четверг, 17 января 2013 г.

В центре Лондона упал вертолет

Инцидент произошел в центре британской столицы возле железнодорожной станции. По словам очевидцев, вертолет задел подъемный кран, упал на автомобили и загорелся.
Столбы дыма и огонь в месте падения вертолета.


Пилот вертолета, разбившийся в Лондоне, 15 лет назад чудом выжил в таком же ЧП

Пилот вертолета, разбившегося в центре Лондона, считал, что полеты с ним наиболее безопасны. 50-летний Пит Барнс был уверен, что с ним ничего уже больше не случиться после того, как чудом выжил при крушении вертолета 15 лет назад.

Сам себя Барнс характеризовал как «самого удачливого летчика», пишет Telegraph. Один из друзей погибшего накануне пилота рассказал: «Он любил показывать всем фотографии с места крушения и считал чудом то, что выжил тогда. У него на борту были пассажиры, и они были поражены мастерством, с которым он тогда посадил вертолет». Тогда у вертолета отказала электроника, и он потерял управление.

По словам приятеля, летчик потом отмечал, что в таких авариях никто не выживает. Поэтому ему казалось, что второго такого происшествия с ним уже не случится. «Я не мог поверить, что он погиб именно таким образом спустя столько лет», – добавил друг Барнса.

Пит Барнс начал карьеру пилота около 25 лет назад. За эти годы он налетал порядка 10,5 тысяч часов, благодаря своему мастерству и профессионализсу летчик заслужил немалое уважение среди коллег.

Пилот Филип Амадеус, коллега Барнса в компании RotorMotion, рассказал, что Барнс работал в этой фирме со дня ее основания. «Он был очень квалифицированным пилотом, одним из самых Опытных в Великобритании. Мы буквально опустошены потерей такого ценного сотрудника и нашего дорогого друга. Мы выражаем соболезнования его жене и детям», – сказал он. У Питера Барнса осталась 38-летняя жена Ребекка, 12-летняя дочь и 8-летний сын.

Пилоты, которые когда-либо работали с Барнсом, вспоминают о нем и выражают свои соболезнования в «Твиттере». Автогонщик Джолион Палмер написал в соцсети, что летчик однажды спас его: «Пилот вертолета Пит Барнс спас мою жизнь, когда я серьезно разбился на квадроцикле. Новость о его смерти – ужасно печальная».

Барнс начинал карьеру в качестве пилота медицинского вертолета, позже стал сниматься в рекламе и кинофильмах. Его называют пилотом Джеймса Бонда – в 2002 году Барнс снялся в серии бондианы «Умри, но не сегодня». Он также снимался в фильмах «Спасти рядового Райана» и «Расхитительница гробниц 2: Кинжал Сианя». В последние годы он работал в компании RotorMotion, клиентами которой были принц Чарльз, экс-премьер Великобритании Тони Блэр и нынешний глава правительства Дэвид Кэмерон.

Пит Барнс погиб 16 января, когда его вертолет Agusta AW109 в густом тумане задел строительный кран. После этого винтокрылая машина упала на улицу рядом с берегом Темзы, прямо на припаркованные машины. Вертолет взорвался, начался пожар. Кроме пилота погиб еще один человек – 39-летний Мэттью Вуд, который просто проходил мимо. Еще 9 человек получили ранения. Все это произошло неподалеку от строящегося здания посольства США в Лондоне и штаб-квартиры британской спецслужбы MI6.

Транспортные инциденты в последнее время происходят в Великобритании все чаще. Так, 17 января стало известно о пожаре в поезде, который парализовал работу железнодорожного вокзала «Виктория». В результате происшествия были остановлены сотни поездов на юге Лондона и в южной части Великобритании. К счастью, всех пассажиров удалось эвакуировать, никто не пострадал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий