среда, 2 января 2013 г.

ООН поднимает список убитых Сирии до 60,000

(Агентство Рейтер) - больше чем 60,000 человек умерли на сирийском восстании и гражданской войне, Организация Объединенных Наций сказала в среду, резко поднимая список убитых в борьбе, которая не показывает признака окончания.

Десятки были убиты в Дамасском пригороде, когда правительственный удар с воздуха превратил бензозаправочную станцию в ад, сжигая водителей, которые помчались туда для редкого шанса заполнить их баки, сказали активисты.

"Я посчитал по крайней мере 30 тел. Они были или сожжены или расчленены," сказал Абу Саид, активист, который достиг области спустя час после того, как набег произошел в 13:00 (11:00 GMT) в Muleiha, пригороде на восточном краю капитала.

Комиссар по вопросам Прав человека ООН Нави Пиллей сказал в Женеве, что исследователи, поперечные ссылающиеся на семь источников более чем пять месяцев анализа, перечислили 59,648 человек, убитых в Сирии между 15 марта 2011 и 30 ноября 2012.

"Число жертв намного выше, чем мы ожидали и действительно отвратительны," сказала она. ", Учитывая, что не было никакой остановки в конфликте начиная с конца ноября, мы можем предположить, что больше чем 60,000 человек были убиты к началу 2013."

Не было никакой разбивки по этнической принадлежности или информации о том, были ли мертвые мятежниками, солдатами или гражданскими лицами. Не было также никакой оценки верхнего предела возможных потерь.

Ранее, сирийская Обсерватория для контрольной группы Прав человека, поместила потери в пределах 45,000 подтвержденных мертвых, но сказала, что действительное число, вероятно, будет намного выше.

ФАТАЛЬНЫЙ ПОРЫВ К БЕНЗИНУ

Mulaiha, цель удара с воздуха в среду, является жилым районом и промышленной зоной в восточной области Ghouta Дамаска, в котором также размещается сирийская база ПВО.

Активисты сказали, что ракеты были запущены из основы в бензозаправочной станции и соседнем жилом районе после воздушного налета.

"До набега Muleiha был тих. Мы были без бензина в течение четырех дней и людей из города, и сельская местность помчалась к станции, когда государственный груз вошел," сказал Абу Фоуэд, другой активист в сцене, по телефону.

Силы президента Башара аль-Ассада управляют центром капитала, в то время как мятежники и их сочувствующие держат кольцо южного и восточного пригорода, который часто поражается ударами с воздуха.

Видеоматериалы, взятые активистами, показали, что тело человека в шлеме все еще взгромоздилось на мотоцикле среди огня, охватывающего сцену. Другого человека показали, неся расчлененное тело.

Видео не могло быть проверено. Правительственный барный доступ к Дамасской области большинству международных СМИ.

Прооппозиционная сирийская Обсерватория для Прав человека сказала, что отдельный удар с воздуха убил 12 членов семьи, большинство из них дети, в Moadamiyeh, юго-западной области около центра Дамаска, где мятежники боролись за точку опоры.

Сирийский конфликт начался в марте 2011 с мирных протестов против четырех десятилетий семейного правления Асада, но превратился в вооруженное восстание после месяцев правительственной репрессии.

Повстанцы, пытающиеся свалить Асада, рассматривают его авиацию как свою главную угрозу. Они держатся, обматывает восточных и северных областей, так же как некоторых отдаленных частей Дамаска, но были неспособны защитить их территорию от неустанной атаки вертолетов и самолетов.

На севере мятежники, некоторые от исламистских единиц, напали на военный аэропорт Afis около авиабазы Taftanaz, стреляя из пулеметов, и минометы в вертолетах на земле, чтобы попытаться значительно потрудиться в воздухе Асада могли бы, Обсерватория сказала.

Связанный Аль-Каидой Фронт аль-Нусры, Бригада al-обмана Ahrar и другие единицы в северо-западной провинции Идлиб нападали на основу, которая является около основного между севером и югом шоссе, связывающим Дамаск с Алеппо, самым большим городом Сирии, Обсерватория сказала.

В последних месяцах единицы повстанцев осадили военные базы, особенно вдоль шоссе, главной артерии Сирии.

Директор Обсерватории, Рами Абделрэхмен, сказал, что нападение было последним из нескольких попыток захватить основу. Спутниковое изображение аэропорта показывает больше чем 40 вертолетных посадочных площадок, взлетно-посадочную полосу и самолетные ангары.

Сирийские государственные СМИ не сделали непосредственного отчета о Дамасских ударах с воздуха или борьбе на севере.

"ДЛЯ ГЛАЗ БОГА"

Обе стороны были обвинены в выполнении злодеяний в 21-месячном конфликте, но Организация Объединенных Наций говорит, что правительство и его союзники были более виновными.

В последних доказательствах злодеяний интернет-видео, отправленное сирийскими мятежниками, показывает вооруженным мужчинам, очевидно борцам, лояльным к Асаду, закалывая двух мужчин и мостя их с бетонными блоками в быстрой казни, длящейся несколько минут.

Агентство Рейтер не могло проверить происхождение видеозаписи или личность преступников и их жертв. Видео было отправлено во вторник, но не было ясно, где или когда это было снято. Однако, это действительно ясно показывает быструю казнь и пытку, очевидно выполняемую правительственными сторонниками.

Однажды, один из преступников говорит: "Для глаз Бога и Вашего Бога, О Башара," арабское предложение колдовства действия, выполняемые на имя лидера.

Видео было отправлено на YouTube офисом СМИ дамасской Первой Бригады повстанцев, которая сказала, что это было взято от захваченного члена shabbiha про-правительственного ополчения.

Преступники хвастаются для камеры, улыбающейся для съемок крупным планом, режущих в спинах жертв, затем нанося удар им и колотя их с большими плитами каменной кладки.

В Дамаске силы Асада запустили артиллерию и минометы в восточных районах Douma, Harasta, Irbin и Zamlaka, где мятежники активны, активисты, живущие там, сказали.

Гражданская война Сирии - самый долгий и самый смертельный конфликт, чтобы появиться из восстаний, которые начали охватывать арабский мир в 2011 и развили существенный сектантский элемент.

Мятежники, главным образом от суннитского мусульманского большинства, противостоят армии и силам безопасности Асада, во власти его Полученной шиитами секты Alawite, которая, наряду с некоторыми другими меньшинствами, боится мести, если он падает.

Наткнулись U.N.-ведомые дипломатические усилия по поддержанию мира. Западный и много суннитских государств требуют непосредственное удаление Асада, идея, которой сопротивляется Россия, Китай и шиитский союзник Сирии Иран.

Мятежники говорят, что не будут вести переговоры, если Асад, который поклялся бороться к смерти, власти листьев.

Больше чем 110 человек, включая по крайней мере 31 из солдат и ополченцев Асада, были убиты в Сирии в первый день 2013, согласно Обсерватории, которая отслеживает конфликт из Великобритании, используя сеть контактов в стране.

(Дополнительное сообщение Оливером Холмсом в Бейруте; Письмо Петером Графом; Редактирование Алистером Лайоном)

Комментариев нет:

Отправить комментарий